Как выбрать фундамент для ангара

Как выбрать фундамент для ангара

ОПРЕДЕЛИТЕ ТИП ГРУНТА
В первую очередь, определите тип почвы на вашем участке под строительство. Грунт бывает следующих видов:

ГЛИНИСТЫЙ

Как выбрать фундамент для вашего ангара
Особенность данного вида грунта заключается в том, что он хорошо впитывает влагу, а также имеет предрасположенность к вспучиванию при резких изменениях температуры.

При возведении фундамента на таком грунте рекомендуется поверху засыпать его более качественной почвой. В остальном подойдет любой тип фундамента.

ПЕСЧАНЫЙ (мелкий песок)

Как выбрать фундамент для вашего ангара
Состоит из зернистого песка, в связи с чем хорошо трамбуется и пропускает влагу.

При возведении конструкции на данном типе грунта мы рекомендуем присмотреться к ленточному фундаменту.

ХРЯЩЕВАТЫЙ (гравелистый песок средней и крупной фракции)

Как выбрать фундамент для вашего ангара
Такой грунт весьма плохо впитывает осадочные и талые воды, а также устойчив к размытию и не вспучивается.

В местах с таким грунтом допустимо использование любого типа фундамента.

КАМЕНИСТЫЙ И СКАЛЬНЫЙ

Как выбрать фундамент для вашего ангара
Каменистый и скальный грунт состоит из мелких частиц, в связи с чем он не впитывает влагу и не вспучивается при перепадах температуры.

Считается, что каменистый грунт - лучшая почва для фундамента под ангары. Однако не все так просто - на таком типе покрытия практически невозможно оборудование цоколей и подвалов.

БОЛОТИСТЫЙ

Как выбрать фундамент для вашего ангара
Такая почва включает в себя песок, глину и торф. Грунт ведет себя нестабильно, содержит в себе большое количество влаги и сильно вспучивается при перепадах температуры.

До начала стройки на участке с такой почвой мы рекомендуем провести геологическое исследование.

Кроме исследования типа грунта, существует еще ряд пунктов, которые стоит учитывать при возведении фундамента для ангара.

НАГРУЗКА НА ФУНДАМЕНТ

Далее нужно определиться с конструкцией ангара, его размерами и  типом наружного покрытия. Как правило, каркасные ангары вешают больше бескаркасных, так как их конструкция предусматривает внутренний металлический “скелет”.

ЗАМЕРИТЬ РАССТОЯНИЕ ДО СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ И ПОСТРОЕК
Для возведения некоторых видов фундамента необходимо большое пространство, поэтому очень важно при выборе места для строительства и типа фундамента учитывать расстояние до близлежащих построек.

УЗНАТЬ О НАЛИЧИИ, ТИПЕ И ГЛУБИНЕ ЗАЛОЖЕНИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ КОММУНИКАЦИЙ
Это очень важный этап, так как во время строительства есть большой шанс задеть существующую сеть коммуникаций, что может привести к ее повреждению.

ОПРЕДЕЛИТЬ, ПЛАНИРУЕТСЯ ЛИ ДЕМОНТАЖИ И ПЕРЕВОЗКА АНГАРА В ДРУГУЮ ЛОКАЦИЮ В БУДУЩЕМ
Если перенос планируется, то лучше не рассматривать фундаменты глубокого заложения. Их стоимость сильно выше, чем у других видов, а с учетом вероятности демонтажа в будущем смысл в них полностью отпадает.

ВЫБОР ТИПА ФУНДАМЕНТА
После того, как вы учли все вышеприведенные факторы теперь нужно определиться с типом фундамента.

Как правило, быстровозводимые металлические конструкции значительно легче зданий капитального строительства, поэтому к их фундаментам предъявляются менее жесткие требования по поддерживаемым нагрузкам. Существуют следующие виды фундамента:

СВАЙНЫЙ
Как выбрать фундамент для вашего ангара
Такой способ устройства фундаментов используется, как правило, при строительстве легких негабаритных временных построек, реже для каркасных ангаров. Данный вид фундамента отлично подходит для строительства в условиях сложного рельефа. Также винтовые сваи незаменимы, если почва в месте строительства мерзлая или обводненная.

ЛЕНТОЧНЫЙ
Как выбрать фундамент для вашего ангара
Ленточный фундамент можно применять при строительстве на большинстве типов грунта. Из себя он представляет ленточную бетонную конструкцию, идущую по всему периметру строения. Использование данного типа фундамента не рекомендуется при использовании тяжелых отделочных материалов (например, сэндвич-панелей) и при возведении массивных сооружений.

МОНОЛИТНАЯ ПЛИТА
Как выбрать фундамент для вашего ангара
Один из самых дорогих, долгих и сложных в строительстве вид фундамента, при этом обладающий наибольшей прочностью и долговечностью по сравнению с другими видами основания. Также такой вид фундамента можно использовать даже на пучинистых и подвижных грунтах.

Представляет из себя бетонную или железобетонную плиту, залитую на весь периметр постройки. Используется для тяжелых и сложных сооружений.

ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ
Как выбрать фундамент для вашего ангара
В данном типе фундамента используются дорожные плиты ПДН-14. Данные плиты изготавливаются из высокопрочного и морозостойкого бетона, который способен выдерживать значительные нагрузки. Наиболее часто используемый нами вид фундамента. Такой фундамент отличается своей низкой стоимостью, простотой строительства и возможностью демонтажа и транспортировки.

ФУНДАМЕНТ ИЗ БРУСА
Как выбрать фундамент для вашего ангара
Обыкновенный фундамент, выполненный из бруса. При несоблюдении правил постройки подвержен гниению и разрушению под влиянием влаги.

Рассчитан для строительства малогабаритных легких построек, в любое время можно легко разобрать и перевести в другое место.

Надеемся, что статья была полезна для вас, и что у нас получилось раскрыть тему выбора фундамента под строительство быстровозводимого ангара.

Если вам необходим быстросборный каркасный ангар, то оставляйте заявку на нашем сайте! Наши специалисты свяжутся с вами и рассчитают стоимость готового ангара в течение одного дня!

Вы можете выбрать любой из множества предложенных готовых проектов, а также мы можем разработать проект ангара специально под ваши требования!